32428ca9

Как мы выбирали автономную канализацию для дачи.

Вабор автономной канализации для дачиС учетом глобальной перестройки дачного домика, на семейном совете было решено оборудовать его нормальной системой канализации – «чтоб, как дома». И началось углубленное изучение того, как можно это сделать. Как хорошо было раньше, никаких сомнений и дурацких возможностей выбора: хочешь канализацию – так на шести сотках ничего приличного сделать и нельзя. Все, вопрос закрыт. Если заботишься об экологии на своем участке, то ведерная система (включая биотуалет в поздний период), или, если не заботишься, то роешь выгребную яму и надеешься, что стоки не попадут в колодец или скважину. А что теперь? Сплошные муки выбора!

Далее →

Увидеть зубров и… вернуться домой.

Эмблема Приокско-террасного заповедникаМногие задаются вопросом: чем заняться в выходные? Куда съездить, что посмотреть? А с детьми?
Как минимум, на один день мы для себя нашли ответ – съездить посмотреть на зубров. Оказалось, что это совсем недалеко от Москвы – всего сотня километров, рядом с Серпуховом.
Признаюсь честно, сама поездка состоялась пару лет назад, так что, сейчас может что-то изменилось, но судя по сайту питомника – все так же.
Мысль поглазеть на этих лесных быков нас посетила погожей зимней субботой. Раньше мы с женой слышали, что зубровый питомник действительно находится не так уж далеко, но чтоб так близко… Мне казалось, что Приокско-Террасный заповедник где-то далеко-далеко, а уж зубры, так и вообще. Ага, по географии, вроде, четверка была. Садись, два! А садись — за руль, и поехали! А два – это часа, которые, максимум, потребуются для того, чтобы добраться до заповедника из Москвы. Далее →

App Inventor по-русски.

App Inventor на русском языкеПомнится, в одной из статей по App Inventor я писал, что была попытка его русификации, но мне она не очень понравилась. Уже и не упомню почему. А русификация из App Inventor2, тем временем, пропала.
Но мир не стоит на месте и вот опять у нас есть Апп Инвентор на русском языке. Это случилось благодаря усилиям энтузиастов из сообщества «Учимся с Google».  Дальше я постараюсь разобраться в том, что получилось, а сейчас, для начала, аплодисменты энтузиастам! Ну, просто потому, что получилось весьма неплохо, на мой взгляд, и работа, всяко, нужная.

Далее →

Крым и Сочи против Турции и Египта

Отдых на наших курортах vs Турция и ЕгипетНа туристических сайтах полным-полно споров о том, куда ездить правильно отдыхать – Сочи и Крым или Турция и Египет.
— Да в Турцию ездят только валяться на пляже, да пить в оллинклюзив, а больше там делать нечего!
— Да в вашем Крыму никакого сервиса, а по ценам он впереди Турции и Египта стократно!
Вот примерно таков лейтмотив всех споров

Далее →

Бритва Оккама в неумелых руках

«Не множь сущностей сверх необходимых»

Уильям Оккам

Бритва ОккамаЖил-был на свете философ, и по совместительству монах-францисканец, Уильям Оккам. Оставил он в философии довольно приличный след, но большинству запомнился изобретением бритвы имени себя. Точнее, бритву-то эту до него изобрел еще некто Аристотель, но нет в мире справедливости и бритву назвали именно именем Оккама. А славна сия бритва тем, что позволяет, отсекая всякие лишние придумки, получать на выходе наиболее просто и логично выглядящую гипотезу или теорию.

Далее →

Компоненты App Inventor – Sensors

Компоненты App Inventor - SensorsЧасы, навигация, игры – где только не используются данные с сенсоров, которыми напичканы современные android-устройства. Как минимум, часы необходимо использовать в значительном числе приложений, хотя бы для задания временных интервалов. И вот, в App Inventor существует специальный класс компонентов, которые позволяют получать данные с различных сенсоров и датчиков – Sensors. Они пригодятся и в анимации и в работе с медиа.

Далее →